Conheça abaixo os temas e convidados das Mesas Redondas programadas para o Congresso:

02 DE AGOSTO DE 2022

Mesa Redonda 01 – “As Águas Subterrâneas e o Saneamento: Interesses Comuns e Uso múltiplo”

Moderador: José Paulo G. M. Netto, ABAS

Debatedor: Carlos Alberto Tramontina, Jornalista

Palestrante: Percy Soares Neto, ABCON SINDCON

Palestrante: Geninho Zuliani, Câmara dos Deputados

Palestrante: Veronica Sánchez da Cruz Rios, ANA – Agência Nacional de Águas e Saneamento Básico

Mesa Redonda 02 – “Aquíferos Cársticos do Brasil – Desafios para uma Exploração Sustentável”

Moderador: Paulo Henrique Ferreira Galvão, UFMG

Palestrante: Augusto Auler, Instituto Carste

Palestrante: Maria Antonieta Mourão, CPRM

Palestrante: Gustavo Barbosa Athayde, UFPR

Mesa Redonda 03 – “Grandes Aquíferos Brasileiros”

03 DE AGOSTO DE 2022

Mesa Redonda 04 –  “Mais de 10 anos do Plano Nacional de Recursos Hídricos – Inserção das Águas Subterrâneas”

Moderadora: Claudia Lima, MDR

Palestrante: Luis Eduardo Gregolin Grisotto, COBRAPE/ABES

Palestrante: José Luiz Albuquerque Filho, IPT

Mesa Redonda 05 –  “Águas Subterrâneas e o Semiárido”

Moderador: João Alberto Oliveira Diniz, CPRM/SGB

Palestrante: Itabaraci Nazareno Cavalcante, Universidade Federal do Ceará

Palestrante:  Wilton José Silva da Rocha, SEMARH – AL

Palestrante: Frederico Claudio Peixinho, CPRM- SGB

Mesa Redonda 06 –  “Aplicações Isotópicas em Hidrologia – Perspectivas atuais”

Moderador: Didier Gastmans, UNESP

Palestrante: Veridiana Martins, USP

Palestrante: Roberto Kirchheim, CPRM

Palestrante: Daniel Martinez, UFBA/CONICET (AR)

Palestrante: Daniel Emilio Martínez, CONICET – Universidad Nacional de Mar del Plata

Mesa Redonda 07 –  “O que muda na perfuração de Poços no Brasil com o novo Marco Regulatório do Saneamento e a Portaria 888 de Potabilidade”

Palestrante: Luis Sergio Ozório Valentim, Centro de Vigilância Sanitária /CCD/SES

Palestrante: Godofredo Correia Lima Junior, CERB – BA

Palestrante: Marta Litwinczik, Ministério da Saúde

04 DE AGOSTO DE 2022

Mesa Redonda 08 – “Outorga – Ato Administrativo ou Ferramenta de Gestão?”
Mesa Redonda 09 – “Aquíferos Costeiros”
Mesa Redonda 10 – “Águas Subterrâneas e a Mineração”

Moderador: Flávio de M. Vasconcelos, ABAS-MG

Debatedor: Fernando Vilela, Laboratório CAMPO Análises

Debatedor: Antônio Bertachini, MD Geo

Debatedor: Ruberlan Silva, Vale S.A